Каждый десятый россиянин боится военного вторжения Украины

Friday, 16 October. 2015
Каждый десятый россиянин боится военного вторжения Украины

Фото: Reuters

Россиян спросили, от кого существует угроза военного нападения на РФ

Больше всего жители России боятся нападения со стороны США и НАТО - каждый четвертый гражданин.

Каждый четвертый россиянин боится военного нападения на РФ со стороны США и НАТО, а каждый десятый - Украины. Об этом свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Согласно данным опросу, около 48% россиян считают, что сейчас существует угроза военного нападения на Россию со стороны другого государства, 43% отрицают такую вероятность. В начале 2015 года большинство россиян (68%) были настроены гораздо более тревожно относительно вторжения иностранных войск в РФ.

58% респондентов в угрозу атаки на Россию ожидают от США и стран НАТО, 10% респондентов - из Украины, 6% - от ИГИЛ и еще 3% - из Сирии, по 1% - из Китая и Афганистана.

В то же время практически все россияне (93%) уверены в сильных позициях своей армии. 32% даже отмечают, что российские военные "самые эффективные и боеспособные в мире". Всего треть опрошенных (35%) отметили, что военные расходы РФ слишком велики.

Опрос проводился 10-11 октября 2015. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Напомним, количество украинцев, которые положительно относятся к России, впервые за время наблюдений сравнялось с количеством россиян, положительно относящихся к Украине.