Эрдоган предупредил Путина о возможном разрыве "дружеских" отношений

Tuesday, 6 October. 2015
Эрдоган предупредил Путина о возможном разрыве дружеских отношений

Президенты РФ Владимир Путин и глава Турции Тайип Эрдоган

Тайип Эрдоган увидел в нарушениях Россией турецких воздушных границ предпосылки к нападению на страну, следует из заявления.

Президент Турции Тайип Эрдоган предупредил Россию во вторник о том, что она лишится многого, если он потеряет дружбу с Анкарой, и заявил, что Турция не будет терпеть нарушения воздушного пространства со стороны российских военных самолетов, передает Reuters.

"Нападение на Турцию означает нападение на НАТО", - сказал Эрдоган на совместной пресс-конференции в Брюсселе с премьер-министром Бельгии.

"Всем известны наши хорошие отношения с Россией.Но если Россия потеряет такого друга, как Турция, с которым она сотрудничает по многим вопросам, она потеряет многое, и она должна осознавать это", - сказал президент.

Напомним, во вторник власти Турции повторно вызвали российского посла для объяснений по поводу второго нарушения воздушного пространства страны за два дня, после того как еще один российский боевой самолет, по данным Анкары, вторгся в турецкое воздушное пространство.

В минобороны России предыдущее нарушение воздушного пространства Турции объяснили ошибкой, связанной с местоположением аэродрома и плохой погодой.