Юнкер созывает кризисный саммит по беженцам на Балканах

Wednesday, 21 October. 2015
Юнкер созывает кризисный саммит по беженцам на Балканах

Представитель Красного Креста раздает пищу мигрантам на границе со Словенией

На встрече будут обсуждаться меры, которые могут быть реализованы незамедлительно.

Председатель Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер созывает экстренный саммит в связи с непрекращающимся массовым наплывом нелегальных мигрантов в Европу по так называемому балканскому маршруту.

Во встрече, запланированной на ближайшее воскресенье, примут участие главы государств и правительств Германии, Австрии, Болгарии, Хорватии, Греции, Венгрии, Румынии и Словении, а также руководители не входящих в ЕС стран - Македонии и Сербии.

"В связи с чрезвычайной ситуацией в странах, расположенных по западнобалканскому маршруту, необходимо быстрыми темпами усиливать сотрудничество, форсировать консультации и принимать меры, которые могут быть реализованы незамедлительно. Поэтому Юнкер созывает 25 октября саммит для обсуждения потока беженцев по западнобалканскому маршруту", - говорится в заявлении Еврокомиссии, обнародованном в среду, 21 октября.

Агентство Reuters отмечает, что саммит состоится в то время, когда десятки тысяч преимущественно сирийских и афганских беженцев, стремящихся в Германию, застряли на балканских дорогах в условиях ухудшающейся осенней погоды из-за того, что Венгрия закрыла границы с Сербией и Хорватией.

Источник: Русская служба DW