Иран примет участие в наземной операции в Алеппо - Reuters

Wednesday, 14 October. 2015
Иран примет участие в наземной операции в Алеппо - Reuters

Фото: Reuters

Иранская армия на параде

Проходит масштабная мобилизация сил сирийской армии.

Сирийская армия и военнослужащие из коалиции Ирана и Хезболлы готовятся к наземному наступлению на боевиков в Алеппо. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на местных чиновников, знакомых с ситуацией.

По словам собеседником агентства, наступление в Сирии начнется в ближайшее время. Для участия в ней на территорию Сирии прибыли более тысячи солдат из Ирана. Операция будет проходить при поддержке российской авиации.

Как рассказывает источник, на данный момент проводится масштабная мобилизация сил сирийской армии, переброшены элитные бойцы Хезболлы и тысячи иранцев, "которые прибыли в последнее время для участия в операции в поддержку сирийского президента Башара Асада".

До гражданской войны, которая началась в 2011 голу, Алеппо был самым населенным городом Сирии. Сейчас западная часть города находится под контролем сирийской армии, другой частью управляют террористы.

1 октября сообщалось, что сотни иранских военных прибыли в Сирию десять дней назад с оружием, чтобы принять участие в наземных операциях на подконтрольных повстанцам территориях на севере страны.

Ранее сирийская армия неоднократно заявляла, что авиаудары российских самолетов помогли перейти в наступление и одержать ряд побед.

8 октября армия Сирии официально объявила о начале массированного наступления для освобождения районов и населенных пунктов САР. Позже Reuters сообщил, что армия Сирии при поддержке российской авиации атаковали позиции сирийских оппозиционных сил в долине Аль-Габ в провинции Хама.