Гусар-ТВ. В России разработали бронежилет для журналистов

Thursday, 8 October. 2015
Гусар-ТВ. В России разработали бронежилет для журналистов

Фото: Из открытых источников

Для журналистов создали бронежилет Гусар-ТВ

Бронежилет отличается по характеристикам от полицейской и армейской экипировки.

Российская компания "Форт Технология" представила новый бронежилет "Гусар-ТВ", разработанный специально для работающих в горячих точках журналистов.

Как сообщил РИА Новости представитель компании-разработчика, бронежилет отличается по характеристикам от полицейской и армейской экипировки. Средства защиты выполнены в сером цвете, который должен помочь журналисту не выделяться на поле боя.

Производитель утверждает, что бронежилет выдерживает до 13 попаданий из снайперской винтовки Драгунова. Кроме того, он защищает и от других пуль, скорость полета которых ниже полутора километров в секунду.

Компания уточняет, что один комплект такого снаряжения обойдется в 50 тысяч рублей. Идея разработки нового бронежилета возникла в связи с возникновением в последнее время сразу нескольких военных конфликтов, в ходе которых гибнут российские журналисты.

По данным Союза журналистов Москвы, с конца прошлого века при исполнении служебного долга погибли около 300 журналистов. Четверо из них были убиты в зоне вооруженного конфликта на востоке Украины.

Бронежилет на основе коконов шелкопряда изобрели в Таиланде