Гостиницы России буду работать по новым правилам

Wednesday, 14 October. 2015

Российское правительство Постановлением от 9 октября утвердило новую редакцию Правил предоставления гостиничных услуг в России. Документ подготовлен Министерством культуры России в соответствии с Федеральным законом "О защите прав потребителей", пишут "Ведомости".

Предоставление гостиничных услуг возможно только при наличии свидетельства о присвоении отелю соответствующей категории, предусмотренной системой классификации гостиниц, утвержденной Минкультом РФ.

Среди новаций, представленных в нормативном актеурегулирование процедуры бронирования номеров, уточнение понятия "расчетный час", дополнение порядка оформления проживания в гостинице, включая перечень документов, необходимых для регистрации постояльцев. Кроме того, в новых правилах более полно прописаны права и обязанности как гостиниц, так и их клиентов, а также меры ответственности обеих сторон.

По новым правилам, заезд и выезд из гостиницы осуществляются с учетом "расчетного часа", который устанавливается в 12 часов текущих суток по местному времени. Однако гостиница вправе изменить установленный расчетный час, учитывая местные особенности и специфику деятельности. Гостиницам предоставляется право самостоятельно определять порядок взимания платы при заселении до расчетного часа.

Также в документе сформулированы требования к содержанию порядка проживания, разрабатываемого каждой гостиницей, и некоторые права постояльцев. Например, гостиница по просьбе проживающего обязана без дополнительной оплаты обеспечить ряд услуг, таких как вызов скорой помощи и предоставление медицинской аптечки.