Французское издательство "вернуло" Крым Украине

Saturday, 17 October. 2015
Французское издательство вернуло Крым Украине

Фото: larousse.fr

Крым на картах "вернули" Украине

Атлас откорректировали после обращения посольства Украины.

Французский издательский дом Ларусс (Larousse) вернул Украине Крым на картах. Соответствующие изменения уже есть на сайте издательства.

Издательство изменило карты после официального обращения посольства Украины и заявлений спикера МИД. 

Отметим, на сайте издательства в разделе "Украина" размещена копия карты, которая была напечатана в социально-экономическом атласе на 2016 год, за исключением принадлежности Крыма.

Как сообщалось, французское издательство Larousse выпустило социально-экономический атлас мира на 2016 год, в котором Крым обозначен как часть РФ. Фото печатной версии атласа вызвали оживленную дискуссию пользователей интернета.

Отреагировало и посольство Украины во Франции, обратившись в Twitter к издательству с просьбой внести правки. Изменения в карте диппредставительство назвало "очень неприятным сюрпризом".

В прошлом месяце посольство Украины обратилось с нотой протеста к казахскому МИД в связи с указанием в этих учебниках Крыма частью России. Позже Минобразования страны пообещало внести корректировки касательно статуса Крыма с учетом позиций как мирового сообщества, так и самого Казахстана. 

Напомним, Крым был аннексирован Россией весной прошлого года. Международное сообщество не признает присоединение Крыма к РФ и продолжает считать полуостров территорией Украины.