Франция ужесточает меры безопасности в общественном транспорте

Tuesday, 20 October. 2015
Франция ужесточает меры безопасности в общественном транспорте

Фото: Getty Images

Сотрудники компаний-операторов общественного транспорта получат право досматривать багаж и обыскивать пассажиров

Отказ от проверки повлечет за собой запрет на проезд.

Во Франции усиливают меры безопасности в метро и поездах. Как сообщил Национальный комитет безопасности в общественном транспорте 19 октября, разработана новая стратегия борьбы с терроризмом и другими угрозами. Новые меры включают в себя не только "визуальный контроль" пассажиров, но и досмотр багажа персоналом крупных транспортных компаний, таких, как SNCF и RATP, говорится в сообщении комитета.

В случае отказа от проверки пассажир не сможет продолжить поездку. При этом указывается, что сотрудники служб безопасности компаний-операторов общественного транспорта могут выполнять свои функции в гражданской одежде. Полиция также имеет право досматривать багаж без ограничений.

Новая стратегия представлена в виде законопроекта, который будет обсуждаться в парламенте Франции в ноябре. Ожидается, что закон будет принят весной 2016 года.

Франция усиливает меры безопасности после инцидента в скоростном поезде Амстердам-Париж. 21 августа в вагоне состава Thalys марокканец Аюб аль-Хаззани открыл стрельбу. Он был вооружен автоматом Калашникова и почти 300 патронами к нему.

Несмотря на то, что ранее он уже попадал в поле зрения полиции, преступник купил за наличные билет, не предъявив никаких документов, а затем беспрепятственно пронес в поезд оружие. Обезвредить его смогли пассажиры поезда – американские военные.

Источник: Русская служба DW