Франция перестает выдавать однократные визы россиянам

Friday, 16 October. 2015

Консульские службы Франции будут выдавать россиянам только многократные шенгенские визы сроком действия, минимум, полгода. Об этом заявил на пресс-конференции в Москве новый генеральный консул Франции в России Марк Седий (Marc Sedille).

Франция хочет оставаться привлекательной для российских туристов, несмотря на кризис. В России сейчас работает 18 французских визовых центров, через которые в этом году будет выдано 200 тысяч виз, причем, 10 тысяч их нихсроком на пять лет.

Помимо обязательного введения биометрических шенгенских виз, консульства Франции этой осенью отказались от аккредитации туроператоровотныне подавать документы на визы для клиентов может любая российская турфирма, включенная в Единый реестр Ростуризма. Однако, если какая-либо компания будет уличена в предоставлении неверных сведений о туристах, ее не только лишат права подавать документы, но и сообщат о нечистоплотной турфирме коллегам из консульств других шенгенских стран, отметил Марк Седий.

С 19 октября туроператоры вновь получают право подавать документы за клиента, сообщают Вести.ru. Для этого в всех визовых центрах будет работать специальное окно, а также будет создан отдельный профиль в электронной очереди. Время приема для туроператоров в ВЦ Франции в Москвес 9:00 до 11:00. Сдача биометрических данных туристамис 10:00 до 15:30 (в региональных визовых центрах график может быть иным). При этом у туриста остается возможность подать свои документы лично. У туроператоров не будет ежедневной квоты на количество пакетов, но время сдачи отпечатков пальцев каждого клиента потребуется заранее согласовать по специальному электронному адресу. Обязательное условие: документы должны подаваться именно в день сдачи биометрических данных и не позже, чем за час до сдачи биометрии. Если турист не придет на сдачу отпечатков в назначенный час, то заявка аннулируется, и представитель туроператора должен до 18:00 того же дня забрать документы и визовые сборы. Паспорта с готовыми визами может получить, как и прежде, представитель турфирмы. Консульство обещает оформление визы максимально быстроза три дня.