Европарламент призвал страны ЕС прекратить преследования Сноудена

Thursday, 29 October. 2015
Европарламент призвал страны ЕС прекратить преследования Сноудена

Эдвард Сноуден на видеоконференции в здании Совета Европы в Страсбурге

Депутаты приняли такое решение с перевесом в четыре голоса.

Европарламент принял резолюцию, призывающую страны-члены ЕС отказаться от преследований экс-сотрудника Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена. Соотвествующий документ обнародован пресс-службой законодательного органа ЕС.

Преследуемый за рассекречивание информации о программах электронной слежки американскими властями, он сбежал из США летом 2013 года. В августе 2014 года Сноуден получил вид на жительство в России, однако недавно заявил, что недоволен путинским режимом и предпочел бы вернуться в штаты.

Решение было принято 285 голосами евродепутатов против 281 на пленарной сессии.

Властям государств ЕС следует "прекратить все преследования против Эдварда Сноудена, предоставить ему защиту и, как следствие, воспрепятствовать экстрадиции или выдаче третьей стороной в знак признания его роли как иноформатора об опасности и международного защитника прав человека", говорится в резолюции.

Кроме того, в Европарламенте выразили обеспокоенность недавно принятыми во Франции, Британии и Нидерландах законами, расширяющими полномочия властей в информационной сфере. 

Парламентарии также считают, что права граждан ЕС находятся под угрозой в связи с проблемой массовой слежки. Они призвали Европейскую комиссию тщательнее следить за тем, чтобы любой передаче данных в США был обеспечен эффективный уровень защиты. 

Напомним, в июне этого года Белый Дом потребовал возвращения Сноудена в США.

Президента Франции призвали предоставить убежище Ассанжу и Сноудену