Евродепутата оштрафовали за футболку с Меркель в образе Гитлера

Tuesday, 27 October. 2015
Евродепутата оштрафовали за футболку с Меркель в образе Гитлера

Фото: Скриншот из видео на YouTube

Депутат Европарламента Джанлука Буонано

Депутат в здании ЕП сорвал с себя свитер, под которым оказалась футболка с изображением Меркель с короткими черными усами.

Депутат Европарламента, член итальянской правой партии "Лига Севера" Джанлука Буонано оштрафован на три тысячи долларов и отстранен от работы в парламенте на 10 дней за выступление в футболке с изображением Ангелы Меркель в образе Адольфа Гитлера.

В начале октября, выступая с трибуны Европарламента во время дебатов о судьбе компании Volkswagen, Буонано со словами "А знала ли госпожа Меркель о том, что происходит в компании?" сорвал с себя свитер, под которым оказалась футболка с изображением Меркель с короткими чёрными усами. Позднее депутат еще раз сделал сравнение, придя на теледебаты с Меркель в накладных усах и вскинув руку в нацистском приветствии.

"Три тысячи долларов штрафа и отстранение на десять дней. Такова немецкая демократия", - написал депутат на своей странице в "Фейсбуке".

Члены правой итальянской партии "Лига севера" известны своими скандальными выступлениями. В 2013 году свой пост вынужден был покинуть сенатор от партии Роберто Кальдероли, сравнивший чернокожую министра интеграции Сесиль Кьенге с орангутангом.

Источник: Русская служба Би-би-си