ЕС приостановит санкции против Лукашенко - Reuters

Friday, 9 October. 2015
ЕС приостановит санкции против Лукашенко - Reuters

Фото: Getty

Президент Беларуси Александр Лукашенко

Евросоюз не собирается отменять оружейное эмбарго против Беларуси.

Решение о снятии санкций ЕС с Беларуси и президента Александра Лукашенко на четыре месяца может быть принято в понедельник, 12 октября. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на дипломатические источники.

Один из источников агентства заявил, что решение по снятию санкций будет принято в зависимости от того, как пройдут намеченные на 11 октября выборы президента страны.

"Евросоюз должен ответить на освобождение белорусских политзаключенных", - отметил собеседник агентства.

Источники Reuters уточнили, что санкции, которые действуют в отношении Лукашенко и еще 140 граждан Беларуси, будут приостановлены с конца октября до конца февраля. Это позволит фигурантом санкционных списков ЕС свободно перемещать свои средства в европейских банках и въезжать в ЕС.

Отмечается, что санкции могут быть возобновлены в том случае, если Евросоюз обнаружит новые нарушения прав человека в Беларуси.

Евросоюз не собирается отменять оружейное эмбарго, которое не позволяет Минску продавать оружие на международном рынке. Под санкциями останутся четыре сотрудника белорусских спецслужб, которые попали в санкционный лист по подозрению в похищениях политических оппонентов Лукашенко.

Напомним, 10 июля США на год продлили санкции против Беларуси, которые были введены в 2006 году в связи с нарушениями прав человека.