Большинство пассажиров "Трансаэро" никуда не улетят

Friday, 2 October. 2015

Авиакомпания "Аэрофлот" опубликовала сообщение о порядке перевозок пассажиров "Трансаэро", деятельность которой прекращается в ближайшие недели. "Аэрофлотом" выбран весьма жесткий вариантулететь по билетам "Трансаэро" повезет немногим, сообщает соб.корр. .

Перевозка пассажиров на внутренних линиях планируется лишь до 15 октября. При этом вероятно, что многие пассажиры улетят в иное время. чем указано в их билетах. Тем, кто имеет билеты на даты с 16 октября, просто вернут за них деньги.

На международных линиях ситуация еще хуже. Те, кто имеет билеты из России за рубеж, смогут улететь по ним лишь до воскресенья 4 октября. Тем, у кого более поздняя дата вылеталишь вернут деньги за билеты. При этом компенсировать стоимость потерянных стыковочных билетов, гостиниц или иных расходов, включая покупку новых авиабилетов, никто не будет.

Пассажиры, которые уже совершили международный полет в одну сторону по билету туда-обратно, смогут вернуться оттуда и после 4 октября по обратному билету, в том числе на рейсах "Аэрофлота". Не вполне ясно, распространяется ли это только на пассажиров, летевших из России за рубеж, или на любых клиентов "Трансаэро".

Полную информацию о порядке возврата денег по билетам "Трансаэро" "Аэрофлот" пообещал опубликовать к вечеру 2 октября. Известно, однако, что возвратом билетов, которые приобретались в составе турпакетов, будут заниматься туроператоры.

Таким образом, большое количество пассажиров, покупавших дешевые билеты "Трансаэро" на рейсы вплоть до лета 2016 года, не смогут никуда по ним улететь. Теперь им предстоит покупать новые (почти во всех случаяхгораздо дороже) либо менять свои планы.

Продажа билетов "Трансаэро" была прекращена утром 2 октября. С главной страницы сайта "Трансаэро" в данный момент стерта вся информация. Однако веб-регистрация на вылетающие в ближайшие сутки рейсы, похоже, функционирует по адресу www.transaero.ru/ru/webcheckin. Пассажирам, имеющим билеты на ближайшие сутки, имеет смысл воспользоваться регистрацией как можно скорее, поскольку дальнейшая судьба сайта неизвестна. Сейчас он не открывается по крайней мере у части пользователей.

Как известно, 1 октября авиакомпания "Аэрофлот" заявила об отказе от приобретения "Трансаэро". После этого не осталось никаких вариантов, кроме банкротства "Трансаэро", накопившей долги в четверть миллиарда долларов. Все это будет иметь крайне негативные последствия для российского авиарынка.