"Библио-Глобус" купил больше всего билетов у "Трансаэро"

Tuesday, 6 October. 2015

Туроператор "Библио-Глобус" прекращает продажу туров с вылетами "Трансаэро" после 25 октября в связи с рекомендацией Росавиации. Все обязательства перед туристами до этой даты компания будет выполнять.

После 25 октября планируется пересаживать туристов "Библио-Глобуса" на рейсы других перевозчиков, и об этом руководство компании в ближайшее время начнет вести переговоры, пишет ИС "Банко".

По словам управляющего директора туроператора Александра Туголукова, решение о приостановке программвынужденное, и связано с проверкой деятельности авиакомпании "Трансаэро", которую планирует провести Росавиация. В результате этой проверки перевозчик может лишиться свидетельства эксплуатанта и полеты для него будут закрыты.

Вероятность того, что все рейсы "Трансаэро" до 24 октября включительно будут осуществлены, достаточно велика, считает руководство "Библио-Глобуса". "Понятно, что все может произойти, и могут объявить о банкротстве "Трансаэро". Но вероятность выполнения вылетов очень высока",сказал Туголуков.

Все программы, основанные на рейсах других авиакомпаний, будут продолжены "Библио-Глобусом" без каких-либо изменений.

Как сообщает РИА "Новости", 200 тысяч билетов на рейсы "Трансаэро", которые могут не осуществиться, были проданы туристическим компаниям для перевозки пассажиров, купивших пакетные туры. В Ассоциации туроператоров России (АТОР) заявляют, что проданные туры с билетами "Трансаэро" до декабря имеет только компания "Библио-Глобус", а остальные туроператоры, работавшие с этой авиакомпанией, завершат свои полетные программы с ней раньше.

В связи с ситуацией, возникшей вокруг "Трансаэро", туроператоры, продававшие путевки с билетами этого перевозчика, вынуждены искать альтернативные рейсы для своих клиентов за свой счет. В случае, если перевозка не будет осуществлена, операторам придется возвращать туристам деньги за туры. В этой ситуации "Библио-Глобус" пострадает финансово и пополнит ряды кредиторов авиакомпании.