Без России. В Париже десять стран обсудят Сирию

Tuesday, 27 October. 2015
Без России. В Париже десять стран обсудят Сирию

Фото: Reuters

"Главные партнеры" обсудят сегодня ситуацию в Сирии

Сегодня в столице Франции коалиция стран проведет встречу по ситуации в Сирии.

Сегодня в Париже пройдет встреча по Сирии при участии десяти государств. Представители России на встречу не приглашены. Об этом говорится в заявлении главы МИД Франции Лорана Фабиуса.

В частности, отмечается, что на "рабочем ужине" будут присутствовать "главные партнеры, вовлеченные вместе с Францией в урегулирование сирийского кризиса: Саудовская Аравия, ОАЭ, Иордания, Катар, Турция, Германия, США, Италия и Великобритания".

"Они обсудят возможности для осуществления политического перехода, который приведет к единой демократической Сирии, уважающей все сообщества, а также усиление нашей борьбы против терроризма", - говорится в заявлении.

Западные СМИ отмечают, что в этой встрече будут участвовать преимущественно представители более низкого ранга. В частности, от США в Париж поедет первый замгоссекретаря США Энтони Блинкен, а не госсекретарь Джон Керри.

В свою очередь в Великобритании заявили, что участие главы британского МИД Филипа Хаммонда "маловероятно".

Накануне в МИД Франции сообщили о планах провести во вторник международную встречу по урегулированию сирийской проблемы. При этом в ведомстве не уточнили формат запланированной встречи.

Как сообщалось, ранее в Россия посоветовали сирийским властям готовиться к выборам в стране. В ответ президент Сирии Башар Асад заявил, что готов принять участие в выборах, если его поддержит народ.

HRW заподозрила Россию в военных преступлениях в Сирии