Bellingcat: Большинство авиаударов РФ приходятся по оппозиции Сирии

Tuesday, 27 October. 2015

Независимые эксперты выяснили, что большинство российских авиаударов приходилось по целям, где нет боевиков ИГ.

Британская исследовательская команда Bellingcat пришла к выводу, что в большинстве случаев бомбардировкам российской армии в Сирии подвергаются не боевики запрещенного в РФ "Исламского государства", а группировки повстанцев, воюющих против армии сирийского президента Башара Асада.

Такие данные, сделанные на основе анализа видеозаписей российского министерства обороны, были опубликованы на сайте проекта во вторник, 27 октября. По данным экспертов, территория ИГ редко подвергалась бомбардировкам. Из 60 запечатленных на видео авиаударов только один пришелся на позиции террористов. В случае с девятью записями провести геолокацию и верификацию не удалось.

Согласно результатам исследования, российская авиация бомбила, в основном, цели в Хаме, Идлибе и Латакии, где нет боевиков "Исламского государства". Две первые провинции находятся под контролем различных антиправительственных группировок.

Команда Bellingcat изучила 60 видео, опубликованных в официальном аккаунте министерства обороны РФ на YouTube и сопоставила их с географическими координатами позиций террористов ИГ.

В каждом случае исследователи проверяли заявленные министерством обороны место его нанесения и цель, а затем сопоставляли эту информацию с данными о наличии в этой местности боевиков, учитывая обозначенную дату авиаудара и дату загрузки роликов на видеохостинг. Для сверки показанных на видео целей и географических координат использовался специальный проект для верификации Checkdesk.

Источник: Русская служба DW