Аннексируй это. Где в мире называли Крым российским

Thursday, 15 October. 2015

Кто признал Крым частью России.

На днях стало известно, что Оксфордский университет и французское издательство Larousse выпустили атласы с Крымом в составе России.

Украинские дипломаты уже выразили протесты, а Корреспондент.net решил вспомнить, кто отнес территорию Крымского полуострова к Российской Федерации, и к чему это привело.

Россия аннексировала Крым в марте 2014 года. Украина и западное сообщество не признали крымский референдум и расценили действия России как агрессию и оккупацию. Против России действуют экономические санкции.

USA Today

Ведущая американская газета USA Today 10 февраля 2015 года опубликовала на первой странице выпуска карту Украины без Крыма.

"В то время как Запад отказывается признавать присоединение Крыма к России, это только что сделала одна из крупнейших газет", - написал тогда журнал Foreign Policy.

Пресс-секретарь USA Today не ответил на вопрос, опубликован ли такой вариант карты Украины по ошибке или сознательно по решению редакции.

Google

Компания Google включила Крым в состав России на своих онлайн-картах для российских пользователей, проведя границу между полуостровом и территорией Украины. В украинской версии сайта Крым остался в пределах украинских границ.

Тогда в российской пресс-службе Google пояснили, что компания старается объективно отражать на картах спорные регионы и объекты.

"В релевантных случаях границы спорных территорий на картах имеют специальное обозначение. В тех странах, где у нас есть локализованные версии карт, мы следуем местным законам по отображению границ и использованию тех или иных названий", - сказали в Google.

National Geographic

Авторитетное американское издание National Geographic решило в своих картах обозначать Крым частью России. 19 марта 2014 года сообщалось, что руководству National Geographic потребовалось целое заседание, чтобы решить, что делать с Крымом.

Руководители провели совещание и приняли решение, что как только завершатся все юридические процедуры, и Крым станет частью России, территорию полуострова будут обозначать как Российскую Федерацию. 

Главный географ National Geographic признался, что они делают карты де-факто, и показывают мир таким, какой он есть. А не таким, каким хочется людям.

CNN

Американский телеканал CNN пошел дальше всех и включил всю территорию Украину в состав России в выпуске новостей за 17 февраля 2015 года. 

На карте Россия и Украина были отмечены одним цветом, а над их общей территорией был размещен российский флаг.

TYP

Польский телеканал TYP показал карту, на которой Крым промаркирован, как часть России. Программа, в которой принимали участие немецкие и польские эксперты, была посвящена теме российского Газпрома.

Она сопровождалась картой с изображением стран Европы, Украины и России, где Крымский полуостров был частью Российской Федерации.

Голландская прокуратура

Прокуратура Нидерландов опубликовала на своем сайте карту Украины без Крым и южной части Одесской области (территория Бессарабии).

Карта является частью инфографики основных деталей расследования катастрофы малайзийского Боинга под Донецком.

Голландская прокуратура также выложила инфографику без Крыма в Twitter, чем вызвала много возмущений со стороны украинских пользователей.

ФИФА

Международная федерация футбола в конце октября 2014 года на своем официальном канале в YouTube опубликовала ролик с презентацией эмблемы чемпионата мира-2018, где на карте в состав России включен полуостров Крым. 

На появление видео отреагировал дипломат Маркиян Лубкивский, экс-глава оргкомитета турнира УЕФА Евро-2012 в Украине, призвавший министерство спорта и Федерацию футбола Украины выразить протест.

Спустя примерно семь часов после заявления Лубкивского, около 19.00, ФИФА удалила видео со своего аккаунта.

Казахстан

25 сентября посольство Украины в Казахстане обратилась с нотой протеста в МИД в связи с новыми учебниками.

30 сентября в ходе заседание Комитета по контролю в сфере образования и науки министерства Казахстана пришли к выводу, что нужно обязать издательство внести корректировки в учебники.

Латвия

На прилавках латвийской сети магазинов Maxima в конце июня 2015 года начали продавать глобусы с Крымом в составе России.

По словам представителя SIA Maxima Latvija Яниса Бесериса, глобусы были произведены в Польше. "В магазинах доступны глобусы восьми видов - это утверждал поставщик глобусов. Упомянутое государственное деление (Крым в составе России) есть только на одном из видов глобусов", - цитирует Бесериса издание.

В настоящее время торговля ею приостановлена. 

Зимбабве

Первым официальным визитом в Крым после аннексии стал приезд министра из Зимбабве Сэйвиора Касукувере 20 декабря 2014 года. Отмечалось, что министр из страны с самым высоким уровнем инфляции (в 2000 году в Зимбабве произошла экономическая катастрофа) приехал делиться опытом. 

"Мы готовы поделиться с вами опытом, накопленным у нас в течение 14 лет жизни под санкциями. Санкции сделали нас только сильнее", - сказал Касукувере.

По мнению министра, жизнь в режиме санкций принесла Зимбабве ряд экономических проблем, связанных с торговлей и отношениями с международными кредитными организациями, но вместе с тем позволила государству выявить скрытые резервы экономики и объединила граждан Зимбабве.

Франция

Делегация из десяти французских депутатов прибылы в Крым с визитом 23 июля 2015 года.Французы посетили Ялту, Симферополь, а также Севастополь. В Крыму они проводят ряд встреч с местным руководством.

Министерство иностранных дел Франции назвало нарушением международного права предстоящий визит французских парламентариев в Крым, другие европейские страны также раскритиковали депутатов.

Французские депутаты в Севастополе пообещали изменить отношение к аннексии Крыма у себя на родине. На вопрос, уверен ли политик, что во Франции ему удастся изменить образ Крыма, Мариани ответил, что для этого потребуется время.

"Но я могу вам обещать, что мы привезем другой образ Крыма", - отметил парламентарий.