Аль-Каида в видеообращении объявила россиянам джихад - СМИ

Friday, 9 October. 2015
Аль-Каида в видеообращении объявила россиянам джихад - СМИ

Фото: скриншот

В Аль-Каиде объявили войну россиянам в Сирии

Сообщается, что одна из группировок Аль-Каиды пообещала отправлять российских военных из Сирии на родину в гробах.

На сайте норвежского издания Verdens Gang опубликовано видеообращение к россиянам, воюющим в Сирии. Как отмечает издание, на видео говорит один из воюющих в Сирии полевых командиров из группировки Джабхат Ан-Нусра, входящей в Аль-Каиду.

24-летний Абу Убайда аль-Мадани на русском языке заявляет о готовности сражаться с российскими солдатами. Он отмечает, что из редакции газеты Verdens Gang им поступили вопросы, на которые исламисты дают ответы.

"Мы, моджахеды, десятки тысяч моджахедов, готовы отдать свои жизни ради своей цели. А готовы ли эти российские солдаты умирать за капризы, за эгоизм этого Путина?" - говорит мужчина на видео.

"Если они пришли, то мы им напомним Афган, как они с позором ушли оттуда. Ваши сыновья, ваши родные будут возвращаться домой мертвыми, потому что они пришли сюда как оккупанты и уйдут же отсюда как оккупанты, иншаллах", - предупреждает человек.

Напомним, 30 сентября Россия начала бомбардировки сирийской территории, в том числе, как утверждает Турция, Пентагон и западные СМИ - позиций умеренных повстанцев, воюющих против Асада. Первый удар российских ВВС по окрестностям Хомса унес жизни по меньшей мере 36 гражданских лиц. Местные медиа и сирийская оппозиция заявили, что никаких боевиков ИГ в точке удара не было, а фронтовая авиация РФ бомбит места сосредоточения противников режима Асада. 

В ответ на это Россия потребовала доказательств того, что она бомбит не ИГИЛ, а повстанцев.

В Анкаре заявили, что из 57 российских ударов по Сирии лишь два пришлось по позициям ИГИЛа. Также в Турции выразили возмущение в связи с нарушением российскими самолетами воздушного пространства Турецкой республики.

Между тем 7 октября армия президента Башара Асада при поддержке российской авиации начала масштабное наступление в сирийских провинциях Хама и Идлиб.

Недавно повстанцы из сирийской "Армии ислама", поддерживаемой Саудовской Аравией, уже объявляли джихад российским военным в Сирии.