Итоги 15 октября: Украина в Совбезе и отсрочка долгов

Friday, 16 October. 2015

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Взрывы на Луганщине

В Луганской области в селе Красная Таловка Станично-Луганского района на фугасе подорвался КрАЗ с украинскими военными. В результате трое бойцов получили ранения, сообщила пресс-служба Луганской областной военно-гражданской администрации.

В поселке Станица Луганская на неизвестном взрывном устройстве подорвались две женщины.л Луганчанки 1960 и 1976 г.р. погибли от травм. Взрыв квалифицировали как терак, сообщили в МВД области.

Украина закупает 75 тысяч тонн угля из ЮАР

Дарницкая теплоэлектроцентраль (ТЭЦ, Киев) закупает 40 тысяч тонн угля из ЮАР, Черниговская ТЭЦ – еще 35 тысяч тонн. Об этом сообщила пресс-служба компании Укртеплоэнерго, координирующей деятельность станций.

Ожидается, что топливо поступит на склады этих ТЭЦ до конца ноября.

Билл Гейтс купил акции украинской агрофирмы

Фонд Cascade Investment, подконтрольный основателю Microsoft Биллу Гейтсу, купил 5% акций в украинском агрохолдинге Кернел Групп, крупнейшем отечественном производителе подсолнечного масла. Об этом сообщила пресс-служба холдинга.

Так, Cascade владеет 3 984 345 акциями Кернел, что составляет 5% от уставного капитала компании.

У шефа налоговой нашли новое жилье в Лондоне

Председатель Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров является владельцем еще одной квартиры в Лондоне, о которой он не заявил в своей декларации о доходах за 2014 год.

Об этом свидетельствуют данные из британского реестра недвижимости, передает издание Наші гроші.

Квартира Насирова по данным СМИ/ Наші гроші

Яценюк заявил о списании и отсрочке долгов

Кредиторы Украины приняли решение о списании и реструктуризации долгов. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк в четверг, 15 октября.

"Все кредиторы Украины, большинством, которое составляет более 75% от голосов в комитете кредиторов, приняли решение о списании долгов Украины на общий объем 3 миллиарда долларов и соответствующую реструктуризацию долгов на общую сумму еще 8,5 миллиардов долларов. Таким образом в ближайшие 4 года мы не будем выплачивать тело кредита", - сказал Яценюк.

Украина стала членом Совбеза ООН

Украина, Египет, Сенегал, Уругвай и Япония стали непостоянными членами Совбеза ООН на 2016-2017 годы

В ходе голосования, проходившего в Генеральной ассамблее, все они заручились поддержкой необходимых двух третей делегаций 193 стран, присутствовавших в зале. Украина получила меньше всего голосов - 177 - среди всех пяти стран, которые в четверг были избраны непостоянными членами Совбеза.

Президент Петр Порошенко отметил, что избрание Украины непостоянным членом Совета безопасности ООН на 2016-2017 годы является свидетельством международной поддержки и дает новые возможности для защиты суверенитета и территориальной целостности.

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Украина в Совбезе ООН будет добиваться ответственности за крушение малайзийского Боинга.

Россия готова к конструктивному сотрудничеству со всеми вновь избранными непостоянными членами Совета Безопасности ООН, в том числе с Украиной, говорится в сообщении МИД РФ.

Украина и РФ возобновляют грузовые автоперевозки

Украина и Россия с 4 квартала могут возобновить грузовые перевозки автомобильным транспортом. Соответствующая договоренность была достигнута между министерствами транспорта Украины и РФ, сообщил официальный сайт Министерства инфраструктуры.

В течение нескольких дней Мининфраструктуры получит определенное количество разрешений и передаст их на пункты выдачи Укртрансинспекции.

Пикетчики в Молдове блокировали парламент

Протестующие в Кишиневе перекрыли несколько перекрестков по периметру парламента.

Активисты утверждали, что намерены таким образом задержать экс-премьера, лидера Либерально-демократической партии Влада Филата, который, по их мнению, может покинуть парламент и бежать из страны.

Позже Филат, подозреваемый в крупном мошенничестве, был арестован сотрудниками подразделения по борьбе с коррупцией.

Полицейские в масках взяли Филата под стражу прямо в здании парламента - после того как депутаты проголосовали за лишение экс-премьера иммунитета от уголовного преследования.

В Молдове начались громкие отставки

Протесты в Кишиневе/ ЕРА

Порошенко выступил за "второй рабочий" язык

Президент Украины Петр Порошенко выступает за введение английского как второго рабочего языка наряду с украинским по всей стране.

Об этом Порошенко сказал на торжествах по случаю празднования 400-летия Киево-Могилянской академии в четверг в Киев.

"Могилянка впервые внедрила два рабочих языка – украинский и английский. И я думаю, что было бы очень хорошо, чтобы и в Украине, а не только в Могилянке, кроме украинского, появился еще свой рабочий язык. И этим языком по праву должен быть английский", - заявиил президент.

Россия заявила об отступлении ИГИЛ в Сирии

В Сирии боевики "Исламского государства" начали отступать под натиском российской авиации и сирийской армии. Об этом заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

"Боевики отступают, пытаясь оборудовать новые позиционные районы и меняя на ходу действовавшую логистическую систему снабжения боеприпасами, вооружением и материальными средствами", - рассказал Конашенков.

Итоги 14 октября: Порошенко на истребителе и расследование России по Боингу