В Афганистане под авиаудар попала больница "Врачей без границ", есть жертвы

Saturday, 3 October. 2015

В результате авиаудара, предположительно ВВС США, трое сотрудников больницы погибли, более 30 человек пропали без вести.

В Афгани под авиаудар попала больница международной неправительственной организации "Врачи без границ" в Кундузе, в котором продолжаются бои правительственных войск и союзников против талибов. Трое сотрудников погибли, более 30 человек пропали без вести, говорится в сообщении на сайте организации.

В здании в этот момент находилось 105 пациентов и их опекунов, а также более 80 медиков. "Мы глубоко потрясены нападением, убийством наших сотрудников и пациентов и тяжелым бременем, которое легло на здравоохранение Кундуза", - сказал директор гуманитарной организации Барт Янссенс.

Ущерб госпиталю мог быть нанесен в результате удара ВВС США, предположил представитель контингента НАТО в Афганистане. Он пояснил, что американская авиация утром в субботу бомбила именно этот район. "Удар мог нанести побочный ущерб расположенному рядом медицинскому учреждению. Этот инцидент расследуется", - цитирует военнослужащего Reuters.

"Врачи без границ" оказывают помощь в четырех больницах: в Кабуле и соседнем Хосте на востоке, в Кундузе на севере и в Лашкаргахе на юго-западе страны. В 2014 году они провели около 8 тысяч операций и более 300 тысяч консультаций, приняли 40 тысяч родов.

Организация начала работать в Афганистане в 1980 году, чтобы обеспечить лучшее качество лечения местных жителей. MSF использует для своей работы частное финансирование и не принимает деньги от любого правительства.

Напомним, штурм Кундуза талибами начался утром 28 сентября. К вечеру боевики объявили о взятии города. Однако уже на следующий день силы безопасности перешли в контрнаступление. С тех пор за город идут бои.

Взятие Кундуза стало первым с 2001 года случаем захвата целого города талибами. Активность боевиков возросла после вывода из Афганистана войск международной коалиции.

Талибы взяли ответственность за сбитый в Афганистане самолет