Times: Избранная Путиным тактика в Украине не работает в Сирии

Thursday, 1 October. 2015
Times: Избранная Путиным тактика в Украине не работает в Сирии

Фото: EPA/UPG

Владимир Путин может потерпеть фиаско в Сирии

Сирийская военная кампания может закончиться для России полным крахом, предполагает Times.

Британское издание Times, анализируя перспективы начавшейся в Сирии военной кампании России, напоминает о "бесславном финале" предпринятой СССР интервенции в Афганистан.

Как пишет газета, через семь лет после вывода из Афганистана советских войск, марионеточное правительство Мохаммада Наджибуллы пало, а сам тогдашний афганский лидер, правивший страной при поддержке Москвы, был схвачен талибами, кастрирован и казнен.

"Нынешняя российская военная интервенция очень сильно напоминает начальный этап советского вторжения в Афганистан в 1979 году: нужно поддержать марионеточный режим, дабы блокировать любое вмешательство со стороны США и продемонстрировать, что Кремль блюдет свои интересы", - рассуждает Times.

"Путин жаждет признания и уважения больше, нежели денег или власти. Его украинская интервенция близится к бесславному концу. Нужно удержать Сирию, его плацдарм на Средиземном море", - полагает газета.

Проблема для Путина, по мнению Times, состоит в том, что избранная им "тактика балансирования на грани войны в Украине" не работает на Ближнем Востоке.

Судя по всему, высказывает мнение издание, отныне в Сирии будут осуществляться две отдельные военные кампании: первая - альянсом под руководством Кремля, вторая - коалицией под эгидой США.

Очевидно, по расчетам российского президента, Запад и арабские страны не смогут продержаться долго, воюя одновременно на три фронта, против Асада в Сирии и против "Исламского государства" - в Сирии и Ираке.

Согласно этой модели, все, что в настоящий момент нужно России, - это окопаться и ждать, когда США с союзниками уйдут из Сирии, продолжает Times.

Тем временем Асаду остается лишь потирать руки: "Одни иностранные военно-воздушные силы наносят удары по его умеренной оппозиции, тогда как другие осуществляют авиаудары по ИГ".

При этом, как считает издание, не исключено, что расчеты Путина могут оказаться и ошибочными, в особенности в долгосрочной перспективе.

"Долгая афганская война обескровила советскую экономику, тогда как сирийская война может закончиться для русских, которые уже испытывают проблемы в связи с падением цен на нефть, полным крахом", - предполагает Times.

Напомним, в среду Россия нанесла первые авиаудары по Сирии. В США усомнились, что РФ бомбит именно позиции боевиков ИГ. В России попросили предоставить доказательства, что авиаудары были нанесены не по исламистам.

Саудовская Аравия требует прекратить авиаудары России в Сирии