США ввели санкции против казначея "Талибана"

Tuesday, 20 October. 2015
США ввели санкции против казначея Талибана

Фото: Reuters

Террорист смог получить от спонсоров из стран Персидского залива четыре миллиона долларов в 2010 году

Торек Агха играет ключевую роль в сборе средств для экстремистского движения.

Американский минфин ввел санкции в отношении одного из главарей движения "Талибан", который отвечает за сбор средств для финансирования террористической деятельности экстремистов, Торека Агхи. Об этом говорится в распространенном сообщении ведомства, передает ТАСС.

"Агха играет ключевую роль в сборе средств для "Талибана" и является членом совета главарей "Талибана", в котором он отвечает за внешние источники финансирования и военные операции в Афганистане", – отмечается в заявлении.

По данным министерства, террорист смог получить от спонсоров из стран Персидского залива 4 миллиона долларов в 2010 году, и 2 миллиона долларов в 2009 году. Агха также занимался планированием операций в Афганистане и логистическими вопросами.

"Он был одним из четырех главарей "Талибана", которые с 2012 года давали разрешения на использование неизвестного химического порошка для убийства высокопоставленных представителей правительства Афганистана", – заявил и.о. заместителя министра финансов США по борьбе с терроризмом и финансовыми преступлениями Адам Зубин.

Теперь любая собственность, счета и прочие активы Агхи на территории США заморожены, гражданам страны запрещено осуществлять с ним какие-либо сделки.

Пентагон: Афганские войска слабы и не сдерживают талибов