Премия имени Сахарова 2015 года присуждена саудовскому блогеру

Thursday, 29 October. 2015
Премия имени Сахарова 2015 года присуждена саудовскому блогеру

Фото: dw.de

В 2012 году Бадави был арестован и приговорен к 10 годам тюрьмы

Церемония вручения награды состоится 16 декабря в Страсбурге.

Премия имени Андрея Сахарова "За свободу мысли" 2015 года присуждена блогеру из Саудовской Аравии Раифу Бадави, находящемуся в тюрьме по обвинению в оскорблении ислама. Об этом объявил в Страсбурге в четверг, 29 октября, Европейский парламент.

В 2012 году Бадави был арестован и приговорен к 10 годам тюрьмы, денежному штрафу, а также 1000 ударов плетью. Первые 50 ударов он перенес в январе. После жесткой критики со стороны международного сообщества продолжение телесного наказания было отложено, согласно официальной версии – из-за состояния здоровья заключенного. Но исполнение этой части приговора в дальнейшем не исключено. Неясно также, будет ли пересмотрен приговор.

В 2015 году Раиф Бадави был удостоен премии "За свободу слова" на учрежденном медиакомпанией Deutsche Welle (DW) международном конкурсе The Bobs – Best of Online Activism.

Помимо Бадави, в шорт-лист Сахаровской премии 2015 года были содержащаяся под стражей в РФ украинская летчица Надежда Савченко, российский оппозиционный политик Борис Немцов, убитый в Москве 27 февраля, а также демократическая оппозиция Венесуэлы, представленная объединением "Круглый стол демократического единства" и рядом политзаключенных.

Сахаровская премия "За свободу мысли" была учреждена в 1988 году для награждения людей или общественных организаций, отличившихся в деле защиты прав человека и основополагающих свобод. Церемония вручения правозащитной премии за 2015 год состоится 16 декабря в Страсбурге.

Источник: Русская служба DW