Названы лучшие и худшие страны для вождения

Monday, 12 October. 2015

Лучшие в мире условия для вождения автомобиляна дорогах Нидерландов, а худшиев Сальвадоре. Таковы результаты масштабного исследования интернет-платформы для водителей Waze, результатом которого стал доклад "Индекс удовлетворенности водителя" (Driver Satisfaction Index)его следует изучить туристам, предпочитающим путешествовать на автомобиле.

Для разработки первого международного доклада "Индекс удовлетворенности водителя" Waze проанализировала ситуацию с дорогами и условиями для автомобилистов в 32 странах и 167 столичных районах. При составлении рейтинга учитывались уровень трафика, качество дорог и дорожной инфраструктуры, безопасность вождения, сервисы для водителей (включая АЗС) и социально-экономические оценки (количество машин на число жителей, стоимость топлива и т.д.).

Исходя из полученных результатов, лучшей страной для вождения с точки зрения самих автомобилистов признаны Нидерланды с индексом удовлетворенности водителей в 7,9 балла из 10 возможных. Вторую строчку рейтинга заняла Латвия (7,3 балла), а третье место поделили США и Швеция с 7,2 балла. В топ-10 лучших для вождения стран вошли также Чехия (7,1) , Бельгия (7 баллов), Франция (6,9), Италия и Венгрия (по 6,8), и Словакия (6,7).

Россия попала в "худшие" в следующих категориях: удовлетворенность водителей (5 баллов; самый низкий результату Сальвадора2,1), пробки на дорогах (2,9 балла; худший результат у Филиппин0,4); безопасность (7,3 балла; хуже всего дела обстоят в Сальвадоре3,3) и качество дорог (4,9 балла; а самое ужасное дорожное покрытие в Румынии0,6). Зато наша страна попала в десятку лучших по уровню сервиса для водителей, разделив второе место с Аргентиной с результатом 8,9 балла.

Автомобилисты мира полагают, что самые неприспособленные для вождения страныСальвадор (2,1 балла), Гватемала (3 балла) и Венесуэла (3,1). В десятку худших вошли также такие страны как Колумбия (3,3), Эквадор, Румыния и Индонезия (по 3,7 балла), Панама (3,8), Филиппины (3,9) и Коста-Рика (4,5).

Из городов мира лучшими для автомобилистов стали американские Феникс и Гринсборо, получившие по 8 баллов, а также Даллас, столица Нидерландов Амстердам и Детройт (по 7,9 балла), французский Руан и американский Кливленд (по 7,7 балла), а завершают топ-10 Милан, Нант и Ренн с оценкой 7,6 балла. Худшие городастолица Колумбии Богота (3,4), индонезийский Богор, Каракас и Букараманга (по 3,1), Бандунг и Гватемала (по 3 балла), Денпасар (2,8), Медельин (2,7), Кали (2,60 и Эль-Сальвадор (2,1).