Выдача шенгенских виз с отпечатками пальцев: первые итоги и выводы

Monday, 21 September. 2015

Прошла ровно неделя с момента введения шенгенских биометрических виз для граждан РФ, напоминает соб.корр. . Начиная с 14 сентября 2015 года каждый заявитель, подающий документы на шенгенскую визу, должен лично явиться в консульство или визовый центр, чтобы на ближайшие пять лет "запечатлеть" отпечатки пальцев и цифровое фото в системе VIS.

Можно отметить, что процесс сдачи биометрии в консульствах и ВЦ Германии, Австрии, стран Прибалтики и Швейцарии прошел без какихлибо серьезных проблем. А вот посетителям консульства Венгрии в Москве пришлось изрядно понервничать из-за странного поведения сканера для отпечатков: руки мужчин сканировались без проблем, и сама процедура в среднем занимала не более 10 минут, а с женскими руками проблемы возникали примерно в 80% случаев. Сканер отказывался считывать опечатки всех пальцев либо некоторых из них. В результате многие посетительницы провели в консульстве на 30-40 минут больше, чем планировали.

Похожая история с оборудованием зафиксирована в визовых центрах Испании в Москве, Новосибирске и Екатеринбурге, а также в ряде региональных ВЦ Италии. По словам одной из туристок, в ВЦ ей пришлось пробыть полтора часа, но все ее усилия, равно как усилия работников VFS Global не привели к тому, чтобы сканер смог прочесть все ее отпечатки. В результате паспорт был отправлен на небиометрическую визу. Чем объясняется такое "негативное" отношение сканеров к женским рукампока не установлено.

Посетители ВЦ Греции в Москве отметили, что пришлось провести в ожидании вызова на сдачу биометрии почти 40 минут в виду того, что не все кабинки для отпечатков пальцев работали. При этом, не смотря на то, что ВЦ Греции анонсировал подачу заявлений только по предварительной записи, на практике туристов принимали и в порядке живой очереди.

Приятный сюрприз получили заявители, подававшие документы на немецкие визы в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбургемногие заявители с период с 16 по 18 сентября получили многократные визы на 3 месяца, хотя, как правило, немецкие консульства выдают визы жестко под сроки поездки. Впрочем, такое "везение" может быть связано как с введением системы VIS, так и с личной визовой историей конкретных туристов.

В целом же, подводя первые итоги, стоит отметить, что массового отказа от поездок в страны Шенгена по причине введения биометрии не произошло, а работники консульств и визовых центров оказались готовыми к возможным капризам оборудования. Заявителям же стоит учитывать возможные технические сбои и планировать посещение консульств и ВЦ с учетом возможных временных задержек.