Выборы в Греции: Ципрас сегодня будет приведен к присяге

Monday, 21 September. 2015
Выборы в Греции: Ципрас сегодня будет приведен к присяге

Фото: Reuters

Сегодня президент Греции поручит Ципрасу сформировать новое правительство страны

Новое правительство Греции будет приведено к присяге 22 сентября, пока не сообщается, кто войдет в состав кабинета.

Лидер победивший на парламентских выборах в Греции партии СИРИЗА Алексис Ципрас будет приведен к присяге вечером в понедельник, 21 сентября. Ожидается, что в течение дня президент Греции Прокопис Павлопулос официально поручит Ципрасу сформировать новое правительство страны.

Уже во вторник к присяге будет приведено новое правительство Греции, о том, кто войдет в состав кабинета, пока не сообщается.

Накануне в Греции прошли внеочередные парламентские выборы. После подсчета 99,44% бюллетеней СИРИЗА лидирует с 35,47% голосов. Это гарантирует ей 145 голосов в греческом парламенте, в котором в общей сложности 300 членов.

Внеочередные выборы стали следствием того, что Ципрас потерял большинство в парламенте после того, как левое крыло СИРИЗА выступило против соглашения с иностранными кредиторами по урегулированию греческого долга. Сформированная левым крылом СИРИЗА партия, выступающая за выход Греции из еврозоны, набрала менее 3% голосов и не попадет в парламент.

В парламент не прошли многие из наиболее жестких противников соглашения с кредиторами, в частности, бывший министр финансов Янис Варуфакис.

Новому правительству Греции предстоит заняться реализацией подписанного в августе соглашения с международными кредиторами (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд).