Венгрия просит ФРГ провести разъяснительную беседу с беженцами у вокзала

Wednesday, 2 September. 2015
Венгрия просит ФРГ провести разъяснительную беседу с беженцами у вокзала

Беженцы у будапештского вокзала

Официальный запрос направлен в немецкое посольство.

Правительство Венгрии обратилось к посольству ФРГ в Будапеште с требованием отправиться на восточный вокзал венгерской столицы "Келети" и провести разъяснительную с находящимся там беженцами, говорится в сообщении правительства, передает ТАСС.

"От имени правительства Венгрии глава кабинета премьер-министра Янош Лазар направил запрос в посольство ФРГ с требованием немедленно оказать помощь в информировании нелегальных мигрантов, занимающих общественные места в районе вокзала "Келети", - отмечается в заявлении.

Кроме того, он обратился в дипломатическое представительство Германии с просьбой "однозначно разъяснить, какое европейское законодательство ФРГ считает применимым в данной ситуации и какие процедуры нелегальные мигранты, желающие попасть на территорию ФРГ, должны пройти, и что их ожидает".

Поезда между Францией и Англией остановились из-за мигрантов

В начале недели неоднозначные заявления властей ФРГ о том, что они якобы не будут возвращать мигрантов в страну, через которую те впервые въехали на территорию Евросоюза, привели к беспорядкам в Будапеште. Сотни мигрантов пытались штурмовать поезда, отправляющиеся в Австрию и Германию. Со вторника "Келети" закрыт для беженцев, и они вновь устраивают акции протеста, требуют разрешить им направиться в Германию.

Ранее сообщалось, что в Будапеште закрыли вокзал из-за наплыва мигрантов.