Венгрия остановила поезд с беженцами из Хорватии

Friday, 18 September. 2015
Венгрия остановила поезд с беженцами из Хорватии

Венгрия задержала поезд, перевозивший мигрантов

Венгерская полиция остановила поезд с мигрантами и арестовала машиниста.

Власти Венгрии задержали поезд, перевозивший мигрантов из Хорватии, разоружили 40 хорватских полицейских и арестовали машиниста железнодорожного состава, сообщает РИА Новости.

"Они незаконно пересекли границу Венгрии, также возможны другие преступления. Это беспрецедентный случай, что 40 вооруженных хорватских полицейских без предупреждения посмели пересечь границу Венгрии", – заявил советник премьер-министра Венгрии Дердь Баконди.

Напомним, в ночь на 15 сентября вступили в силу новые венгерские законы о границе и беженцах, значительно ужесточившие контроль за границей и наказания за ее нарушение. В результате венгры перестали пускать в страну беженцев.

Македония продлила режим ЧС из-за наплыва беженцев

Большая часть их устремилась в Хорватию, где начались столкновения между беженцами и полицией. В пятницу премьер Хорватии Зоран Миланович заявил, что страна больше не в силах принимать беженцев. Хорватия начала транспортировку мигрантов к границе с Венгрией.


С начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли около 500 тысяч мигрантов, каждый день их ряды пополняются тысячами вновь прибывших.