Ватикан просит Путина не опаздывать на встречу с Папой Римским

Thursday, 10 September. 2015
Ватикан просит Путина не опаздывать на встречу с Папой Римским

Фото: Reuters

Путин и Франциск I могут встретится в Нью-Йорке

Папа Франциск 25 сентября выступит перед Генассамблеей ООН.

Президент РФ Владимир Путин может встретиться с папой Франциском на Генассамблее ООН в сентябре только в том случае, если не опоздает. Об этом заявил представитель Ватикана при ООН, сообщает в среду, 9 сентября, The New York Times.

Согласно дипломатическому протоколу, глава католической церкви должен провести двухстороннюю встречу с главой государства, которое председательствует в Совете Безопасности. В сентябре эта страна - Россия.

Папа Франциск будет выступать перед Генассамблеей в пятницу, 25 сентября. Выступление Путина запланировано двумя днями позже. В российской миссии при ОНН рассказали изданию, что Путин вряд ли прилетит в Нью-Йорк 25 сентября. Поэтому это делает встречу Папы и Путина маловероятной.

Напоним, Владимир Путин во время летнего визита в Италию в июле этого года опоздал на час на встречу с главой Католической церкви папой Франциском. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков объяснил опоздание Путина затянувшимися переговорами президента в Милане. После разговора Папа Римский подарил Путину медаль с ангелом-миротворцем.

Как сообщал Корреспондент.net, в 2013 году Путин опоздал на встречу с Папой Римским на 45 минут. Это был уже третий визит Путина в резиденцию главы римской католической церкви. В 2000 году он встречался с Иоанном Павлом Вторым, а спустя три года с предшественником Франциска, папой Бенедиктом XVI.

Нью-Йорк встретит Папу Римского его гигантским портретом