В бундесвере появится новый вид войск

Thursday, 17 September. 2015
В бундесвере появится новый вид войск

Фото: dw.de

Немецкая армия также намерена укрепить сотрудничество в сфере кибероборны с другими странами НАТО

В немецкой армии будет создан штаб по защите от кибератак, сообщила министр обороны ФРГ.

Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен намерена укрепить возможности вооруженных сил страны защищаться от кибератак. По ее словам, в ближайшие месяцы, наряду с сухопутными, военно-воздушными и морскими силами, появится штаб, который будет координировать работу 15 тысяч военнослужащих и гражданских сотрудников бундесвера, которые имеют дело с информационными технологиями.

"Мы не начинаем с нуля, но хотим собрать воедино профессиональные знания и компетенцию в это сфере и более эффективно их применять", – указала глава оборонного ведомства.

Кроме того, планируется улучшить взаимодействие в сфере киберобороны с другими странами НАТО.

"Самое позднее после хакерской атаки на бундестаг" стало ясно, что киберпространство играет все большую роль и что бундесвер должен принять соответствующие меры для обороны от кибернападений, указала фон дер Ляйен.

До весны 2016 года рабочая группа под руководством госсекретаря в министерстве обороны ФРГ Катрин Зудер должна будет разработать концепцию кибербезопасности. До сих пор за кибероборону в Германии отвечало министерство внутренних дел. Ежедневно на сети ФРГ совершается от 2,5 до 6,5 тысяч кибератак.

Источник: Русская служба DW