В Вильнюсе начал действовать штаб НАТО

Thursday, 3 September. 2015
В Вильнюсе начал действовать штаб НАТО

Фото: dw.de

В церемонии открытия принял участие генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

В столице Литвы открылся штаб НАТО, в котором будут работать 40 военных из стран-членов альянса.

Одной из главных задач штаба НАТО, начавшего работу Вильнюсе в четверг, 3 сентября, как и аналогичных ему штабов в Болгарии, Латвии, Польше, Румынии и Эстонии, является координация сил быстрого реагирования Североатлантического альянса в случае международного кризиса в регионе.

К созданию новых штабных структур в НАТО решили приступить на основании решений саммита этой организации, состоявшегося в Уэльсе осенью 2014 года. На той встрече государства-члены альянса договорились создать силы быстрого реагирования численностью в 5 тысяч человек, способные в кратчайшие сроки ответить на любые реальные или гипотетические угрозы участникам НАТО.

Начальником вильнюсского штаба стал Якоб Согард Ларсен, полковник вооруженных сил Дании. Больше всего военных для работы в литовском штабе направили Германия, Канада и Польша. Планируется, что офицеры к новому месту службы в Вильнюсе прибудут до конца года.

"Открытие штаба является свидетельством решимости НАТО обеспечить безопасность странам альянса в ответ на исходящие с Востока и Юга угрозы", – отметил Юозас Олексас, министр обороны Литвы.

Послание Путину

Об агрессивной политике России говорила во время церемонии открытия штаба президент Литвы Даля Грибаускайте.

"Агрессия России в Украине – это прямая угроза безопасности. Агрессоры партнерами стать не могут, поэтому надо усиливать свою безопасность", – заявила Грибаускайте.

Глава литовского МИД Линас Линкявичюс в свою очередь отметил, что Россия сама подтолкнула НАТО к созданию штабов, сначала аннексировав Крым, а затем демонстрируя силу на военных учениях на границах балтийских государств.

Тот факт, что новые штабы выполняют сугубо оборонительные функции, подчеркнул в своем выступлении в Вильнюсе Йенс Столтенберг, генеральный секретарь альянса.

"Мы (НАТО, – ред.) ни с кем не собираемся воевать, мы стремимся только к одному - к безопасности наших стран и наших границ, о которой мы просто обязаны позаботиться, пока Москва продолжает поддерживать сепаратистов на востоке Украины", – отметил Столтенберг.

Ханс-Лотар Домрезе, немецкий генерал, глава объединенного штаба альянса НАТО в Брунсуме, рассказал DW, что каждый штаб – это не только часть плана на случай, если понадобится разместить гораздо более серьезные силы, но и послание президенту Путину и России о том, что НАТО готово к защите своих границ.

"Мы рассчитываем, что благодаря этому новому звену нам будет гораздо легче справиться с задачей военной логистики в странах Балтии", – добавил Домрезе.

Источник: Русская служба DW