В Венеции появились трамваи

Tuesday, 15 September. 2015

В исторической части Венеции 16 сентября запускается первая трамвайная линия. Она же, по всей вероятности, и последняя, если говорить об островной части города. Проехать на трамвае по каналам при этом не получитсялиния лишь соединяет эту островную часть с материком, сообщает соб.корр. .

Собственно на острове в исторической Венеции расположена лишь одна остановка сети из 36все остальные находятся на материке в городе-спутнике Местре, административно также считающегося частью Венеции. Островная конечная размещена там же, где и остановки прибывающих в историческую Венецию автобусовна площади Roma, неподалеку от главного железнодорожного вокзала Santa Lucia. Функции этих автобусов и призвана частично взять на себя трамвайная линия.

От площади Roma она идет по мосту, соединяющему историческую Венецию с материком. Центр Местре находится в девяти трамвайных остановках от площади Roma (время в пути22 минуты), узловой материковый вокзал Venezia Mestreв 14 остановках (31 минута). При этом, чтобы попасть на вокзал, придется еще сделать пересадку в центре Местре с линии Т1 на линию Т2. На поезде этот переезд занимает всего 10 минут, но может стоить дороже.

Цена трамвайного билета1,5 евро, он действует 75 минут. Напомним, что поездка на венецианском водном транспорте гораздо дорожебилет на 75 минут стоит 7,5 евро, на сутки20 евро. Рейсы трамваев совершаются раз в 10 минут приблизительно с 6.00 до полуночи.