В Турции в результате теракта погибли двое полицейских

Sunday, 13 September. 2015
В Турции в результате теракта погибли двое полицейских

Фото: Getty Images

На юго-востоке Турции произошел теракт

Полиция винит в нападении Рабочую партию Курдистана.

Два турецких полицейских стали жертвами подрыва начиненного взрывчаткой автомобиля на КПП на юго-востоке Турции в воскресенье, 13 сентября, еще пять человек получили ранения. Об этом сообщает Интерфакс-Украина

Как считают полицейские, взрыв был организован боевиками Рабочей партии Курдистана (РПК).

Всего около 100 турецких сотрудников полиции и военнослужащих погибли в результате терактов, подготовленных и осуществленных РПК после прекращения в июле 2015 года перемирия между сторонами. Оно было достигнуто в 2012 году.

Нападения на турецких военных и полицейских начались в июле после того, как власти страны объявили о своей поддержке действий коалиции, возглавляемой США, против боевиков экстремистской организации "Исламское государство" в Сирии и Ираке.

Представители РПК – которую Турция, как и некоторые западные страны, считают террористической организацией, – заявляют, что турецкие ВВС наносят удары и по курдским отрядам, сражающимся с джихадистами.

Лидер партии Джемиль Байик в интервью Би-би-си обвинил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в защите группировки "Исламское государство".

"Турки утверждают, что сражаются с ИГ, но на самом деле они сражаются с РПК. Эрдоган хочет остановить продвижение курдов, таким образом продвигаясь к своей цели – турецкости Турции", – отметил он. 

Президент Турции заявил об уничтожении двух тысяч курдских боевиков