В Таиланде отвергнут проект новой конституции

Sunday, 6 September. 2015
В Таиланде отвергнут проект новой конституции

Фото: clashot.com

Принятие новой конституции является предварительным условием проведения новых выборов в Таиланде

Новый проект предстоит разработать в течение 180 дней.

Национальный совет реформ Таиланда 135 голосами "за" при 105 голосах "против" и семи воздержавшихся отверг проект новой конституции, подготовленный военным правительством страны.

В мае 2014 года в стране произошел военный переворот. Принятие новой конституции является предварительным условием проведения новых выборов и возвращения к демократии.

Новый проект предстоит разработать в течение 180 дней. После одобрения Национальным советом реформ он должен быть вынесен на референдум.

Отвергнутый документ подвергался критике из-за наличия в нем ряда антидемократических, по мнению общественности, положений, в частности, о создании наблюдательного совета из 23 человек, уполномоченного отстранять от власти избранное правительство и брать на себя его роль в случае "национального кризиса".

Как передает корреспондент Би-би-си в Таиланде Джонатан Хэд, для многих стало сюрпризом, что совет, члены которого были назначены военными, отклонил правительственный законопроект. С другой стороны, сторонники демократии огорчены тем, что выборы теперь откладываются, как минимум, еще на полгода.

Источник: Русская служба Би-би-си