В России возобновлено расследование гибели царской семьи

Wednesday, 23 September. 2015
В России возобновлено расследование гибели царской семьи

Фото: wikimedia.org

Николай II с семьей (слева направо: Ольга, Мария, Николай, Александра, Анастасия, Алексей и Татьяна)

Останки последнего российского императора Николая II и его семьи будут эксгумированы.

Следственный комитет (СК) России возобновил расследование гибели членов российской царской семьи Романовых и их свиты, сообщает Интерфакс со ссылкой на официального представителя ведомства Владимира Маркина.

"Руководством СК принято решение о возобновлении предварительного расследования для проведения дополнительных исследований и следственных действий", - сказал в среду Маркин.

По его словам, останки последнего российского императора Николая II и его семьи будут эксгумированы, для подтверждения подлинности останков цесаревича Алексея и княжны Марии будут проведены дополнительные экспертизы.

Представитель СК напомнил, что уголовное дело о гибели членов императорской семьи было возбуждено в 1993 году в связи с обнаружением группового захоронения в окрестностях Екатеринбурга.

По словам Маркина, в июле 2015 года создана межведомственная рабочая группа по вопросам, связанным с исследованием и захоронением находящихся в Госархиве РФ останков цесаревича Алексея и княжны Марии Романовой.

В российском Доме Романовых поддержали решение СКР возобновить расследование гибели членов императорской семьи, назвав его "знаковым событием нашего времени", отмечает агентство.

В июле 1991 года на Старой Коптяковской дороге близ Екатеринбурга было вскрыто захоронение, в котором находились останки девяти человек. Предположительно они принадлежали членам царской семьи - Николаю II, его 46-летней супруге Александре Федоровне, их дочерям - 22-летней Ольге, 21-летней Татьяне, 17-летней Анастасии, а также лицам из их окружения - 53-летнему Евгению Боткину, 40-летней Анне Демидовой, 62-летнему Алоизию Труппу и 48-летнему Ивану Харитонову.

Останки членов императорской семьи были перезахоронены в усыпальнице Петропавловского собора Санкт-Петербурга.

29 июля 2007 года во время археологических раскопок в 70 км к югу от места первого захоронения были найдены останки еще двух человек. Эксперты установили, что они принадлежат цесаревичу Алексею и его сестре Марии.

Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела о гибели семьи Николая II в январе 2011 года, признав найденные под Екатеринбургом останки подлинными.

Напомним, ранее так называемый прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила, что отречение последнего императора Российской империи Николая II не имеет юридической силы.