В России насчитали более миллиона украинских беженцев

Thursday, 10 September. 2015
В России насчитали более миллиона украинских беженцев

Фото: Reuters

В России рассказали о 1,1 млн переселенцев из Украины

Общее число находящихся в Российской Федерации граждан Украины по данным ФМС составляет 2,6 млн человек.

Россия заявляет, что по состоянию на 4 сентября на ее территории находятся порядка 1,1 млн переселенцев из юго-восточных регионов Украины. Об этом на пресс-конференции сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

"Общее число находящихся в Российской Федерации граждан Украины по данным ФМС (Федеральной миграционной службы) России на 4 сентября этого года составляет 2,6 млн человек, из которых около 1,1 млн человек - беженцы с юго-востока Украины. По сравнению с началом текущего года рост более чем на 300 тыс. человек", - сказала Захарова.

Она отметила, что в рамках трудоустройства за патентами обратились более 433 тыс. украинцев, а за оформлением разрешения на работу - более 174 тыс. человек.

Кроме того, по ее словам, организована выдача полисов медицинского страхования, и в конце 2014 года правительство России выделило 912 млн рублей своим регионам на оказание медицинской помощи переселенцам и гражданам Украины.

Как ранее сообщалось, власти РФ оценивают затраты, вызванные наплывом в Россию беженцев из восточных регионов Украины, более чем в 4 млрд рублей. При этом расходы на размещение беженцев расцениваются как ущерб госбюджету РФ.

За границей убежища ищут почти миллион украинских беженцев