В Польше 18 человек разворовали гуманитарную помощь для Украины

Wednesday, 2 September. 2015
В Польше 18 человек разворовали гуманитарную помощь для Украины

Фото: Reuters

Бывшему руководителю склада в Варшаве грозит до десяти лет тюрьмы

Из гуманитарного груза Украине украли одеяла и матрасы.

Польская прокуратура предъявила обвинение 18 солдатам и гражданским лицам в незаконном присвоении государственного имущества, в частности, во время доставки Украине гуманитарной помощи. Как сообщает портал TVN 24, обвинения касаются работников военной логистической базы в Варшаве.

В частности, в грузе, предназначенном для украинских военных и отправленном Минобороны Польши в сентябре 2014 года, не досчитались полутора тысяч одеял и матрасов.

"В рамках следствия обвинения предъявлены 18 лицам, в том числе восьми бывшим и нынешним солдатам, семи гражданским служащим и трем гражданским лицам", – заявил заместитель окружного военного прокурора Варшавы Рышард Филиппович.

Польша направила 40 грузовиков гуманитарной помощи переселенцам из Донбасса

В частности, бывшему руководителю склада в Варшаве предъявлены обвинения в злоупотреблении властью для достижения финансовой выгоды, подделке документов и воспрепятствовании уголовному производству. Обвинения касаются и партии гуманитарной помощи в Украину. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Как сообщал Корреспондент.net, в декабре 2014 года Минобороны Польши направило гуманитарную помощь украинским Вооруженным силам на сумму в три миллиона евро. Гуманитарный груз включал сухие пайки, одеяла, подушки и матрасы.