В НАТО обеспокоены сообщениями о российских военных в Сирии

Thursday, 10 September. 2015
В НАТО обеспокоены сообщениями о российских военных в Сирии

Фото: AP

В НАТО недовольны возможным военным присутсвием России в Сирии

Растущее число российских военных в Сирии не будет способствовать разрешению конфликта, считает генсек.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг вслед за американскими властями выразил обеспокоенность по поводу сообщений о росте военного присутствия России в Сирии.

"Я обеспокоен сообщениями о возросшем военном присутствии России в Сирии. Это не будет способствовать разрешению конфликта", - сказал генсек Североатлантического альянса.

Госсекретарь США Джон Керри также в очередной раз поведал о своих сомнениях в разговорном телефоне с главой российского МИД Сергеем Лавровым.

Российский МИД в свою очередь отрицает сообщения о переброске российского оружия в Сирию и расширении российского военного присутствия.

В интервью Би-би-си представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила, что контакты между Москвой и Дамаском не выходят за пределы соглашений по военно-техническому сотрудничеству.

Находящиеся в Сирии россияне являются военными специалистами, которые занимаются наладкой поставленного сирийцам оборудования, говорят в российском МИД.

"Мы, ведя эту политику, не нарушаем ни двусторонних обязательств, ни международного права. Мы – суверенное государство, которое имеет полное право оказывать другому государству помощь в борьбе с международным терроризмом", - сказала Захарова.

В среду источники в Ливане, цитируемые агентством Рейтер, заявили о том, что россияне присутствуют в Сирии не только в роли военных специалистов, но и напрямую вовлечены в боевые действия.

Американские официальные лица, на которых также ссылается Рейтер, заявили, что в минувшие сутки в Сирию прибыли суда, предназначенные для транспортировки танков.

Американский Белый дом выразил "глубокую озабоченность" появившимся сообщениями о развертывании российской боевой авиации в Сирии.

На вопрос Би-би-си о том, кто именно находится в Сирии и какова численность этих представителей, представитель МИД РФ не ответила, посоветовав обратиться в "соответствующие министерства и ведомства".

В начале сентября российский президент Владимир Путин признавал, что "мы оказываем Сирии достаточно серьезную поддержку техникой и подготовкой военнослужащих", но уточнял, что говорить о возможности прямого участия России в военных операциях против ИГ преждевременно.

Times нашла предполагаемые доказательства участия войск РФ в боях за Асада

Конфликт в Сирии, начавшийся в 2011 году с антиправительственных протестов, которые переросли в кровопролитную гражданскую войну, унес жизни свыше 250 тысяч человек.

Миллионы людей были вынуждены из-за боев покинуть дома и стать беженцами.

Россия и страны Запада по-разному оценивают сирийский конфликт и способы его разрешения.

Россия и Иран в прошлом настаивали на том, что Асад должен быть частью переговорного процесса, направленного на урегулирование кризиса в Сирии.

США с региональными союзниками в лице Саудовской Аравии в свою очередь придерживались мнения, согласно которому Асад должен уйти, чтобы кризис разрешился.

Источник: Русская служба Би-Би-си