В Финляндию за сутки прибыли около тысячи мигрантов - СМИ

Saturday, 19 September. 2015
В Финляндию за сутки прибыли около тысячи мигрантов - СМИ

Фото: Reuters

Мигранты прибывают в Финляндию

Всех до вторника будут размещать в специальном временном жилище.

Около 1 тысячи человек прибыли в Финляндию из Швеции за последние сутки, сообщила газета Helsingin Sanomat со ссылкой на данные церковного прихода приграничного города Торнио, где ведется учет въезжающих.

В то же время, как сообщили изданию представители властей, работающие на месте, часть беженцев, направлявшихся в Финляндию из Швеции, решили повернуть назад из-за начавшейся регистрации всех прибывающих на финско-шведской границе. Так, четыре автобуса с иракцами вернулись из приграничного города Хапаранда в город Лулео.

Причиной такого решения стало то, что многие просители убежища сразу после въезда в Финляндию хотят отправиться в другие регионы страны, однако из-за регистрации они не могут сделать этого сразу же.

На финско-шведской границе начались проверки всех приезжающих в страну мигрантов. В МВД Финляндии пояснили, что если прибывший мигрант просит убежища, его в период с субботы по вторник разместят в специально подготовленном временном жилище, а со вторника будут направлять в распределительный центр, который должен заработать к этому моменту. При этом никто из беженцев не сможет продолжить путь с севера в другие регионы Финляндии, пока не пройдет процедуру регистрации.

Болгария закрыла границу для мигрантов

В Финляндию в этом году, по оценкам МВД республики, может приехать до 25-30 тысяч беженцев. Первоначально речь шла о 15 тысячах, что примерно втрое больше, чем в прошлом году. В настоящее время в стране действует более 20 центров приема мигрантов, готовится открытие новых. Потенциал вместимости действующих центров уже значительно превышен.

Ранее сообщалось, что Чехия направит 2,5 тысячи солдат на границу.