В Дании министр обороны подал в отставку из-за громкого скандала

Tuesday, 29 September. 2015
В Дании министр обороны подал в отставку из-за громкого скандала

Фото: thelocal.dk

Ранее стало известно, что Хольст нецелевым образом использовал государственные ресурсы

Карл Хольст пробыл в должности несколько месяцев.

Министр обороны Дании Карл Хольст подал в отставку, пробыв в должности немногим больше трех месяцев. Об этом говорится в официальном заявлении Хольста, распространенном военным ведомством скандинавского королевства.

"Сегодня я информировал главу правительства о том, что ухожу с поста министра обороны и по делам Северных стран. Я вынужден признать, что факты из моего прошлого, когда я занимал должность председателя регионального совета Южной Дании, лишают меня возможности принести пользу на занимаемой должности. Кроме того, это бросает тень на правительство, чего я не хочу допускать", – сказано в документе.

Волна критики обрушилась на Хольста в сентябре, когда стало известно, что он нецелевым образом использовал государственные ресурсы. В центре скандала оказался Кристиан Нильсен, выполнявший обязанности личного помощника Хольста, когда тот находился в должности председателя совета Южной Дании – крупного административного региона в составе королевства.

Как выяснилось, секретарь тратил половину своего времени, помогая начальнику в его предвыборной кампании, тогда как это не должно было входить в его служебные обязанности как госслужащего, зарплата которого выплачивалась из казны регионального совета.

Японский министр спорта подал в отставку из-за стадиона

Премьер-министр Дании Ларсе Лёкке Расмуссен подтвердил, что решение об отставке было принято министром по его личной инициативе. Наблюдатели отмечают, что сложившаяся ситуация ослабляет позиции правительства либералов, пришедших к власти в конце июня по итогам парламентских выборов, и сформировавших правительство меньшинства.