Украина идет по стопам Греции, но ставки еще выше - Times

Wednesday, 16 September. 2015

Киев предпринимает огромные экономические реформы, по сравнению с которыми трудности Греции выглядят как увеселительная прогулка.

Украина идет по стопам Греции, но ставки на сей раз еще выше. Как и Греция, Украина имеет значение, далеко выходящее за ее собственные границы. Если Афины находятся в центре усилий по сохранению еврозоны, то Украина - инструмент сдерживания экспансионистских амбиций России, пишет британское издание Times.

Дело, однако, не только в битве Киева за Крым и за восток своей страны. Дело в стремлении уйти от экономической зависимости от Москвы. Для этого Киев предпринимает огромные экономические реформы, по сравнению с которыми трудности Греции выглядят как увеселительная прогулка по Средиземному морю.

Годами Украина упорствовала в политике, которая, в конечном счете, привела к обнищанию страны. Зафиксированный курс гривны и рост зарплат устраивал политиков, но сделал экономику неконкурентоспособной. Еще одной катастрофой была энергетическая политика - лишь 11% цены энергоносителей оплачивали потребители, остальное покрывал раздутый до огромного дефицита госбюджет.

Все это вело к коррупции гигантских размеров. Бывший премьер-министр Павел Лазаренко отсидел шесть лет в американской тюрьме за выкачивание 200 млн долларов из газового сектора страны. Коррупция и низкие цены не способствовали инвестициям в газовую отрасль, и Украина все больше и больше зависела от российских поставок. В результате на протяжении всех 25 лет независимости в стране один из самых низких в Восточной Европе экономический рост.

В этом году Киев решился на меры, на которые не решалось ни одно предыдущее правительство. Гривна была пущена в плавающий курс, в результате чего цена ее упала на 70%. Также были отменены субсидии на энергоносители, что привело к их трехкратному удорожанию.

Инфляция составила 61%, потребительский рынок охватила паника - люди ринулись скупать все что можно. За первые три месяца нынешнего года экономика в переводе на годичное исчисление сократилась на 17,2% - все это на фоне военного и пропагандистского противостояния с Россией.

МВФ, однако, памятуя о прошлом, требует от Украины большего и настаивает на реструктуризации внешнего долга. В августе Украина добилась списания 20% своего 18 миллиардного долга, что должно к 2020 году сократить объем ее внешнего долга с 94% ВВП до требуемого МВФ уровня в 71%.

"Впервые с начала взаимодействия с МВФ Украина выполнила поставленные перед ней условия", - заявил, выступая в Раде на этой неделе, президент Порошенко. Тревожит, однако, растущее сопротивление начатым им болезненным реформам.

В таком же положении в декабре прошлого года была Греция накануне начавшейся с приходом к власти партии Сириза рецессии. Как и в Греции тогда, самые худшие из экономических трудностей Украины, как кажется, позади. Инфляция снизилась до 13%, на будущий год прогнозируется экономический рост в 2%, инвестиционная уверенность растет.

От Украины зависит куда больше, чем от Греции. После успеха в Крыму Россия может решиться испытать прочность НАТО в странах Балтии. Если Украина сумеет избавиться от экономических пут России и в то же время поднять уровень жизни, это нанесет серьезный удар по пропагандистской машине Кремля и поможет приостановить опасное наступление Москвы, пишет Times.