У штаб-квартиры ООН впервые поднят палестинский флаг

Wednesday, 30 September. 2015
У штаб-квартиры ООН впервые поднят палестинский флаг

Фото: Reuters

Статус наблюдателя в ООН Палестинская автономия получила при голосовании в ноябре 2012 года

Незадолго до поднятия флага в ООН произнес речь палестинский лидер Махмуд Аббас.

Около штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке впервые в истории подняли палестинский флаг. В сентябре Генассамблея ООН проголосовала за решение добавить к национальным флагам у входа в штаб-квартиру организации флаги Палестинской автономии и Ватикана, которые обладают статусом наблюдателей при ООН.

Незадолго до поднятия флага в ООН произнес речь палестинский лидер Махмуд Аббас. Он обвинил Израиль в агрессии и несоблюдении заключенных соглашений.

"Мы объявляем, что мы не может продолжать соблюдать эти договоры и что Израиль должен принять на себя всю ответственность державы-оккупанта", – заявил Аббас в своей речи, призвав международное сообщество обеспечить прекращение оккупации и защиту палестинцев.

"Переговоры ради переговоров далее бессмысленны. Сейчас необходимо мобилизовать усилия мирового сообщества, чтобы обеспечить конец оккупации в соответствии с легитимными международными решениями", – заявил Аббас.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал речь Аббаса "лживой и провокационной".

Статус наблюдателя в ООН Палестинская автономия получила при голосовании в ноябре 2012 года. Для получения полноправного членства в организации государству необходимо одобрение Совета Безопасности, однако представители США неоднократно заявляли, что могут наложить вето на предложение признать автономию полноправным членом организации.

Источник: Русская служба Би-би-си