"Талибан" захватил стратегически важную крепость Кундуза

Wednesday, 30 September. 2015
 Талибан захватил стратегически важную крепость Кундуза

Фото: Reuters

В Кундузе сходятся несколько стратегически важных дорог

Наступление боевиков радикального движения "Талибан" на Кундуз началось 28 сентября.

Боевики "Талибана" захватили стратегически важную крепость Бала-Хиссар в городе Кундуз на севере Афганистана, отбив ее у правительственных сил.

Последним значимым опорным пунктом армии остается аэропорт. Афганским войскам помогает небольшая группа специальных сил НАТО.

Сообщается, что больница в городе еле справляется с огромным количеством гражданских и военных раненых. Дороги заминированы, а электро- и водоснабжение оборвано.

Наступление боевиков радикального движения "Талибан" на Кундуз началось 28 сентября. В нем участвовали несколько сотен человек. К вечеру они сумели захватить более половины города, а затем установили полный контроль над ним.

США во вторник нанесли авиаудары по позициям боевиков, что задержало их наступление на аэропорт. "Талибан" отрицает, что в результате налета был убит лидер движения.

В Кундузе сходятся несколько стратегически важных дорог, а сама провинция граничит с Таджикистаном. Численность городского населения превышает 100 тысяч человек.

Захват города – первый для талибов успех такого масштаба за последние 14 лет и самый серьезный провал администрации президента Афганистана Ашрафа Гани с момента его прихода к власти год назад.

Боевики активизировали нападения по всей стране после вывода сил США и НАТО из Афганистана в конце 2014 года.

Вашингтон 29 сентября признал захват Кундуза значительной потерей, однако выразил уверенность в том, что афганские силы смогут отбить город.

Источник: Русская служба Би-би-си