Саудовская Аравия запретила компании бин Ладена работать в стране

Tuesday, 15 September. 2015
Саудовская Аравия запретила компании бин Ладена работать в стране

Фото: Reuters

В Binladin Group заявляют, что строительный кран был надежно закреплен

Запрет связан с падением строительного крана на мечеть в Мекке.

Саудовская Аравия запретила строительной компании Binladin Group свою деятельность в стране после того, как строительный кран предприятия рухнул на мечеть в Мекке. Компания принадлежит семье Усамы бен Ладена. Как сообщает издание Middle East Eye, также сотрудникам компании запрещено посещать страну в ходе расследования.

В Binladin Group заявляют, что строительный кран был надежно закреплен, и случилось ничто иное как "акт Бога".

По сообщениям местных СМИ, Королевский суд Саудовской Аравии 15 сентября запретил компании подписывать новые контракты, пока расследование не завершится. Кроме того, суд предписал министерству финансов страны провести аудит всех проектов компании и наложил на некоторых членов клана Бин Ладен подписку о невыезде.

Также суд постановил выплатить компенсацию в 1 миллион саудовских риалов (около 270 тысяч долларов) семье каждого из пострадавших.

Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдулазиз аль-Сауд пообещал обнародовать результаты расследования происшествия в мечети Аль-Ахрам в Мекке.

Как сообщал Корреспондент.net, при обрушении строительного крана на самую большую мечеть в мире Аль-Харам в Мекке погибли не менее 107 человек, еще 238 получили ранения. В храме в момент трагедии находились тысячи верующих.