С заросшей австралийской овцы состригли шерсти на 30 свитеров

Thursday, 3 September. 2015
С заросшей австралийской овцы состригли шерсти на 30 свитеров

По итогам стрижки овца сбросила половину своего веса

По требованию защитников прав животных овцу на время операции поместили под наркоз.

Чемпион Австралии по стрижке овец Иэн Элкин состриг с чудовищно заросшей овцы-мериноса 40 килограммов шерсти, установив тем самым новый мировой рекорд.

По требованию защитников прав животных овцу на время операции поместили под наркоз. Элкину потребовалось 45 минут на то, чтобы освободить животное от 47-сантиметрового слоя шерсти.

Агентство AP подсчитало, что состриженных с овцы 40 килограммов шерсти хватит на то, чтобы связать 30 свитеров. По итогам стрижки овца сбросила половину своего веса.

Элкин заявил, что, судя по количеству шерсти, овцу стригли впервые в ее жизни. Возраст животного он оценил в пять-шесть лет. По мнению австралийского чемпиона, без вмешательства со стороны людей овца погибла бы в течение нескольких недель.

Необходимость постричь мериносовую овцу, которую назвали Крисом, возникла в связи с тем, что отсутствие регулярной стрижки может обернуться для нее опасными заболеваниями.

Сотрудники общества защиты животных сначала хотели постричь овцу самостоятельно, но затем обратились к специалисту.

Овцу обнаружили неподалеку от Канберры. Специалисты считают, что она сбежала с фермы и несколько лет скрывалась от людей. На момент обнаружения овца заросла настолько, что с трудом могла ходить.

Предыдущий рекорд по количеству шерсти принадлежал новозеландской овце, которую прозвали Шреком. За шесть лет, прожитых в бегах, Шрек отрастил 27 килограммов шерсти.

Источник: Русская служба Би-би-си