США и Китай решили вместе бороться с кибершпионажем

Friday, 25 September. 2015
США и Китай решили вместе бороться с кибершпионажем

США и Китай договорились по ряду вопросов

Американские и китайские военные также согласовали правила поведения для боевых самолетов двух стран во время встреч в воздухе.

Президент США Барак Обама и председатель КНР Си Цзиньпин договорились в пятницу о новых взаимных мерах по противодействию кибершпионажу, сообщает Рейтер со ссылкой на заявление Белого дома.

Руководители двух стран обязались не осуществлять и не поддерживать деятельность, направленную на похищение интеллектуальной собственности с помощью кибернетических средств.

Оба лидера согласились с необходимостью создания группы экспертов для проработки соответствующих вопросов. Они договорились также о проведении до конца 2015 года двусторонних переговоров о предотвращении кибершпионажа и о дополнительных встречах по этой проблематике два раза в год.

Параллельно стало известно о том, что американские и китайские военные согласовали правила поведения для боевых самолетов двух стран во время встреч в воздухе.

Ранее Пентагон обвинил китайских военных в опасных действиях при перехвате американского самолета-разведчика.

Неназванный представитель оборонного ведомства США сообщил также, что военные двух стран договорились о процедурах по проведению переговоров на высоком уровне, особенно во время кризисных ситуаций, передает Рейтер.

Источник: Русская служба Би-Би-си