США: Все больше доказательств вмешательства России в Сирии

Wednesday, 9 September. 2015
США: Все больше доказательств вмешательства России в Сирии

В США уверены, что Россия усиливает военную группировку в Сирии

По данным представителей правительства США, Россия отправляет в Сирию все больше самолетов.

США получают все больше доказательств прямого военного вмешательства России в гражданскую войну в Сирию. За последние несколько дней минимум три российских военных самолета приземлились на аэродроме в регионе Латакия на средиземноморском побережье страны, сообщает в среду, 9 сентября, агентство AFP со ссылкой на нескольких представителей администрации США. Один из них на условиях анонимности пояснил, что речь идет о двух военно-транспортных гигантах Ан-124 "Руслан" и одном пассажирском лайнере.

По данным источника, россияне возвели в аэропорту сборное здание, способное вместить сотни человек. Туда же было доставлено переносное оборудование для контроля над воздушным пространством. "Все это позволяет предположить, что Россия планирует превратить этот аэропорт в некий центр управления воздушными операциями", - цитирует агентство представителя Вашингтона.

Россия никогда не скрывала, что помогает Сирии. Об этом заявила официальный представительница МИД России Мария Захарова. "Мы никогда в жизни не скрывали, что мы оказываем Дамаску военно-техническую помощь в борьбе с терроризмом. Мало того, мы призывали на протяжении всех этих лет наших западных коллег делать то же самое и консолидировать усилия по борьбе с ИГИЛ, делая это именно с Дамаском", - заявила она в эфире телеканала "Россия 24".

Болгария не пускает российские самолеты в Сирию

Захарова также напомнила о недавнем телефонном разговоре главы МИД РФ Сергея Лаврова и главы Госдепартамента США Джона Керри, выразившего обеспокоенность американских властей сообщениями о предстоящем в ближайшее время развертывании российских войск в Сирии. По словам представительницы российского МИДа, Лавров напомнил Керри слова президента России Владимира Путина о том, "что говорить о российском участии в военных операциях в Сирии пока преждевременно".

Источник: Русская служба DW