Россия назвала условия участия в коалиции против ИГИЛ

Friday, 25 September. 2015

Условия Москвы неприемлемы для коалиции, отметили в МИД России.

Россия может присоединиться к коалиции против "Исламского государства" при включении в нее всех заинтересованных игроков. Об этом заявил глава департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД России Илья Рогачев, передает Интрефакс.

"Теоретически это возможно при включении в коалицию всех заинтересованных игроков. А также если коалиция получит санкцию Совбеза ООН на применение силы и будет действовать под эгидой ООН с тем пониманием, что надо соблюдать международное право целиком и полностью", - сказал Рогачев.

Дипломат подчеркнул, что сотрудничество Москвы с коалицией будет более тесным только при выполнении всех этих условий.

"Эти условия являются почему-то неприемлемыми для этой коалиции", - отметил Рогачев.

Асад: Борьба Америки против ИГИЛ иллюзорна

В международную коалицию против ИГИЛ, возглавляемую США, входят более десяти стран, которые наносят авиаудары по позициям боевиков на территории Ирака и Сирии.

Российские власти неоднократно отмечали, что поддерживают режим Башара Асада в его борьбе с терроризмом, но не участвует во внутригражданском конфликте.

Как пояснил министр иностранных дел России Сергей Лавров, российские военные находятся в Сирии на протяжении многих лет, при этом их задача - помогать в освоении поставляемой Россией техники.