Россия направила в Сирию боевую авиацию

Wednesday, 30 September. 2015
Россия уже направила в Сирию боевую авиацию – Дамаск

Российские боевые самолеты Су-27, Су-25 и Миг-29

Российские ВВС были направлены в Сирию в рамках инициативы Владимира Путина по борьбе с терроризмом, сообщили в Дамаске.

Россия направила в Сирию боевую авиацию после письма сирийского президента Башара Асада российскому лидеру Владимиру Путину, сообщили в сирийской администрации.

"Российские военно-воздушные силы были направлены в Сирию по просьбе от сирийского государства, о которых был запрос в письме президента Асаду президенту Путину, включающем в себя приглашение отправить российские ВВС в рамках инициативы президента Путина по борьбе с терроризмом", - говорится в заявлении.

Несколько часов назад Совет Федерации единогласно дал согласие на использование российских вооруженных сил за рубежом.

По словам главы администрации президента Сергея Иванова, речь идет об использовании исключительно военно-воздушных сил в Сирии против экстремистской группировки "Исламское государство".

Это предложение было внесено в Совфед президентом, сообщили в пресс-службе Кремля.

"Это лишь согласие, а когда начинать воздушно-авиационную поддержку сирийских войск, будут решать те, кому положено принимать соответствующие решения. Но ситуация, на мой взгляд, требует незамедлительной реакции, она развивается по очень негативному сценарию", - рассказала позже спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Москва рассказала, какую авиацию использует в Сирии

Источник: Русская служба Би-би-си