Россия инициирует встречу глав МИД нормандской четверки

Tuesday, 1 September. 2015
Россия инициирует встречу глав МИД нормандской четверки

Фото: Reuters

Главы МИД "нормандской четверки"

Представители Украины, РФ, Франции и Германии могут встретиться в ближайшие две недели.

Москва предложила в развитие телефонного разговора президента России Владимира Путина с лидерами Украины, Франции и Германии созвать в ближайшие 10-12 дней встречу на уровне глав МИД в "нормандском формате".

"Мы в развитие телефонного разговора нашего президента с президентом Петром Порошенко, с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель предложили для того, чтобы заострить проблему договороспособности всех участников минских соглашений и найти пути преодоления тех препятствий, которые на их пути возникли, провести в ближайшее 10-12 дней встречу министров иностранных дел в "нормандском формате", – сказал глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая перед студентами МГИМО (У) во вторник.

"Ждем позитивного отклика от наших партнеров, по крайней мере в разговоре с нашим президентом канцлер Германии Меркель эту идею поддержала", – отметил Лавров.

Напомним, ранее сообщалось, что лидеры стран нормандской четверки проведут телефонный разговор.

Как сообщал Корреспондент.net, с инициативой провести безотлагательные консультации на уровне МИД Германии, Франции, Украины и России выступил президент Петр Порошенко в связи с обострением ситуации в зоне АТО. 

Порошенко назвал сроки возможной встречи нормандской четверки